已知函数f(x)对任意非零实数x满足2f(x)+f(1/x)=x,求f(x)的解析式 用解方程组法做 ...

水流冲浪 1年前 已收到2个回答 举报

dengdai0 幼苗


用1/x代换2f(x)+f(1/x)=x,①中的x得
2f(1/x)+f(x)=1/x,②
①×2-②得3f(x)=2x-1/x,
所以f(x)=2x/3-1/3x


4

地三鲜1 幼苗


已知条件为
2f(x)+f(1/x)=x--------------------------------------------------------(1)
由于x恒不为零,令x=1/y,(y不等于0)代入得:
f(y)+2f(1/y)=1/y-----------------------------------------...


2