已知f(x)-2f(-x)=x,求函数f(x)的解析式(方程组法)

已知f(x)-2f(-x)=x,求函数f(x)的解析式(方程组法)
已知2f(x)-f(-x)=x+1,求函数f(x)的解析式
AJ2007 1年前 已收到4个回答 举报

飘过 花朵


已知f(x)-2f(-x)=x,求函数f(x)的解析式(方程组法)
f(x)-2f(-x)=x.(1)
令x为-x:
f(-x)-2f(x)=-x
2f(-x)-4f(x)=-2x.(2)
(1)+(2):
-3f(x)=-x
f(x)=x/3
已知2f(x)-f(-x)=x+1,求函数f(x)的解析式
2f(x)-f(-x)=x+1.(1)
2f(-x)-f(x)=-x+1
f(-x)-1/2f(x)=-x/2+1/2...(2)
(1)+(2):
3/2f(x)=x/2+3/2
f(x)=x/3+1


1

起舞弄清影28 幼苗


(1): f(X)-2f(-X)=X
则f(-X)-2f(×)=-X
1式+2式乘2
f(X)-4f(X)=-X
则f(X)=X/3
(2):方法一样


2

dongyingfu 幼苗


第一个
用-x替换x
f(-x)-2f(x)=-x
和题目中方程并列(把x当做已知数,未知数是f(x),f(-x))
可解得f(x)
第二个用同样方法


1

希望100信心 幼苗


1).f(x)-2f(-x)=x (1)
当X=-X时候,有
F(-X)-2F(X)=-X (2)
(1)+2(2): -3F(X)=X-2X ==>F(X)=X/3
2)2f(x)-f(-x)=x+1 (1)
当X=-X时候有
2F(-X)-F(X)=-X+1 (2)
2*(1)+(2): 3F(X)=2X+2-X+1 ==>F(X)=X/3+1


1