已知f(x)是一次函数,2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1,则,

83387795 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyao20034 幼苗


f(x)=kx+b
2f(2)-3f(1)=4k+2b-3k-3b=k-b=5
2f(0)-f(-1)=2b+k-b=k+b=1
解得k=3,b=-2
即f(x)=3x-2


3