已知f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17用待定系数法求解析式,

yimai163 1年前 已收到5个回答 举报

丹卡 幼苗



9

sample_yao 幼苗


设f(x)=ax+b,则3f(x+1)-2f(x-1)=ax+5a+b,所以a=2,b=7,即f(x)=2x+7


2

ronstation 幼苗


  设f(x)=ax+b,则有
  3[a(x+1)+b]-2[a(x-1)+b]=2x+17
  化简,得ax+(5a+b)=2x+17
  所以,{a=2,5a+b=17}
  解得,{a=2,b=7}
  因此,f(x)=2x+7。


2

qkp112 花朵


f(x-a)的自变量可以看成是x-a这一个整体,而f(a-x)自变量看成是a-x呀。肯定有区别呀就像y=x-a与y=a-x的区别一样呀。
f(0)一般(除非一开始就注明f(y))就是函数的话)就是f(x=0)=f(0)呀。所以f(x)+f(y)=f(x+y)就是f(0)+f(y)=f(0+y)=f(y),f(0)=0,就求出来了呀
一般如果f(x)=a对x没有定义域上的规定的话,则...


2

i如潮水e无止境 幼苗


已知一次函数,故设f(x)=ax+b
f(x+1)=ax+a+b f(x-1)=ax+b-a
3ax+3a+3b-2ax-2b+2a=2x+17
ax+5a+b=2x+17
a=2 b=7
f(x)=2x+7


0