已知F(X)是一次函数,且满足3F(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求F(x)的解析式;这个又怎么算,给个过程就给

已知F(X)是一次函数,且满足3F(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求F(x)的解析式;这个又怎么算,给个过程就给你分
louzhen107 1年前 已收到1个回答 举报

minicci 幼苗


一次函数
f(x)=kx+b
所以3[k(x+1)+b]-2[k(x-1)+b]=2x+17
3kx+3k+3b-2kx+2k-2b=2x+17
kx+(5k+b)=2x+17
所以k=2
5k+b=17
b=7
所以f(x)=2x+7


9