已知f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17,则f(x)=____

晓妍暮影 1年前 已收到1个回答 举报

jilinlxy 幼苗


设f(x)=kx+b,则f(x+1)=kx+k+b,f(x-1)=kx-k+b,代入所给等式得:
3kx+3k+3b-(2kx-2k+2b)=2x+17
即:kx+5k+b=2x+17
对应同类项系数相等(即待定系数法)
k=2,5k+b=17,得:k=2,b=7;
所以:f(x)=2x+7
如果不懂,请Hi我,


7