求下列函数的解析式 1、已知2f(1/x)+f(x)=x(x≠0),求f(x).2、已知f(x)+2f(-x)=x²+2

求下列函数的解析式 1、已知2f(1/x)+f(x)=x(x≠0),求f(x).2、已知f(x)+2f(-x)=x²+2,求f(x) 对的给加分.不要复制!
为这为那谈 1年前 已收到1个回答 举报

千里凌波 幼苗


1
将x换为1/x,由2f(1/x)+f(x)=x(x≠0)得
2f(x)+f(1/x)=1/x(x≠0)
将两式联立解方程得
f(x)=2/3x -x/3
2
将x换为-x,由f(x)+2f(-x)=x²+2得
f(-x)+2f(x)=x²+2
联立解得
f(x)=(x²+2)/3
请问你x²中的平方怎么打出来的

1年前 追问

4

为这为那谈 举报

就在QQ拼音里输入“平方²”就出来了么。。

举报 千里凌波

原来如此,我只装了搜狗拼音