求下列函数解析式1、已知f(x+1)=x²-3x+2,求f(x)2、已知2f(1/x)+f(x)=x(x≠0),求f(x

求下列函数解析式
1、已知f(x+1)=x²-3x+2,求f(x)
2、已知2f(1/x)+f(x)=x(x≠0),求f(x)
1、∵f(x+1)=x²-3x+2=(x+1)²-5x+1=(x+1)²-5(x+1)+6
∴f(x)=x²-5x+6 (书说是用拼凑法,怎么拼凑成这样的呢?)
2、∵f(x)+2f(1/x)=x,将原式中的x与1/x互换得:f(1/x)+2f(x)=1/x,于是的关于f(x)的方程组:
f(x)+2f(1/x)=x
f(1/x)+2f(x)=1/x
解得f(x)=2x/3-x/3(x≠0)
请问为什么将原式中的x与1/x互换会得到f(1/x)+2f(x)=1/x?
spanje 1年前 已收到6个回答 举报

yaopaopao 幼苗


1凑就是要拼命的出现知(X +1)这个整体,就可用X替换,这个方法常用.
2那不是互换,其实是函数X取的1/X.(函数在定义域内是可任意取的)
数学就这样有趣,加油!(预习要重基础哟)


10

zjleloo 幼苗


你可能对换元法还不熟悉。所谓换元,就是变换参数。这二条题目都是关于换元的问题。
第一题:答案已帮你解得f(x+1)=x²-3x+2=(x+1)²-5x+1=(x+1)²-5(x+1)+6,那么你就设x+1=t,就能将上式化简为f(t)=t²-5t+6.再设t=x,则又可以化为f(x)=x²-5x+6.你现在对换元法有点了解了吗。理解了,那...


2

cyy_chocoholic 幼苗


关于第一题 可不用拼凑法,因为f(x+1)=x²-3x+2,想变成f(x)可令原式中x=x-1 则变成f(x-1+1)=(x-1)²-3(x-1)+2=x²-5x+6
第二题也是同理 因为对任意x均有f(x)+2f(1/x)=x 则可令x=1/x即可得f(1/x)+2f(x)=1/x 再解方程组。


1

inkingvip 幼苗


其实两道题是一个道理,(1)是把关于x的函数换成关于x+1的函数,就是在原来的基础上把等号两边的x全部换成x+1的形式。
(2)是把等号两边的X换成1/x的形式


0

hust_zhangbin 幼苗


(1)根据经验拼凑的
你如果看不出来可以换一种方法去做
设t=x+1 x=t-1
f(t)=(t-1)^2-3(t-1)+2=t^2-5t+6 t∈R 从而t可以换成 x
f(x)=x^2-5x+6
(2)
为了把f(1/x)消去
也就是所说的消元
这个要从整体出发,做多了这类题目就有感觉了,自然能想到怎样去处理...


0

royjjjjjjj 幼苗


(1)拼凑是正确的,目的就是将解析式中拼凑出含有(x+1)的表达式,最后用x置换x+1,即得f(x)。这是常规解法,也可以换元
设 x+1=t,则x=t-1
f(t)=(t-1)^2-3(t-1)+2
=t^2-5t+6
故 f(x)=x^2-5x+6
(2)所谓互换,其实就是令x=1/x,自然,1/x=x,所以原式可以变换成f(1/x)+2f(x)...


0