已知f(3x+1)=9x2-6x+5,求函数f(x)的解析式.

等我一分钟 1年前 已收到3个回答 举报

softdream23 幼苗


解题思路:先令3x+1=t求出x的值,然后代入函数表达式整理即可.

令3x+1=t,则x=[t−1/3],
∴f(t)=9•(
t−1
3)2-6•[t−1/3]+5,
整理得:f(t)=t2-4t+8,
∴f(x)=x2-4x+8.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考察了函数解析式的求解,求函数解析式方法多种,在复习时可进行整理.

1年前 追问

10

等我一分钟 举报

用配凑法怎么解

bingqiuqiu 幼苗


令y=3x+1,得x=(y-1)/3
则f(y)=9[(y-1)/3]^2-6*(y-1)/3+5
=(y-1)^2-2(y-1)+5
=y^2-4y+8
所以
f(x)=x^2-4x+8


1

fden 幼苗


令x=1
f(4)=8
令x=0
f(1)=5
令x=-1
f(-2)=20
带入三个点算


0