求f(3x+1)=9x2-6x+5,求f(x)解析式

求f(3x+1)=9x2-6x+5,求f(x)解析式
要用配凑法
可惜只能采纳一个为最佳答案
巨蟹座的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

平淡自然 幼苗


f(3x+1)=9x2-6x+5
=9x2+6x-12x-4+9
=9x2+6x+1-4(3x+1)+8
=(3x+1)^2-4(3x+1)+8
f(x)=x^2-4x+8


6

齐齐呀齐齐 幼苗


f(3x+1)=9x2-6x+5
=9x2+6x-12x-4+9
=9x2+6x+1-4(3x+1)+8
=(3x+1)^2-4(3x+1)+8
f(x)=x^2-4x+8
楼上正解~~


0