已知f(3x+1)=9x2-6x+5,求函数f(x)的解析式.

d_o01 1年前 已收到1个回答 举报

七和 幼苗


解题思路:先令3x+1=t求出x的值,然后代入函数表达式整理即可.

令3x+1=t,则x=[t−1/3],
∴f(t)=9•(
t−1
3)2-6•[t−1/3]+5,
整理得:f(t)=t2-4t+8,
∴f(x)=x2-4x+8.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考察了函数解析式的求解,求函数解析式方法多种,在复习时可进行整理.


9