已知函数f(2x+1)=3x-2,求函数f(x)的解析式

99886611 1年前 已收到1个回答 举报

zjbmj 花朵


设2x+1=t x=(t-1)/2
f(t)=3(t-1)/2-2=3t/2-7/2
f(x)=3x/2-7/2


4