小明的邮票张数是小红的3倍.小明送给别人40张后两人邮票数同样多,小明和小红原来各有多少张邮票.(用方程解答)

freeflying 1年前 已收到3个回答 举报

我的高根鞋鞋 幼苗


3x-40=x
2x=40
x=20
∴小明有60张,小红有20张


1

plantid 幼苗


红:x
明:3x
3x-40=x
得红:20
明60


1

没有水的水杯 幼苗


设小红原来有x张邮票,则小明为3x张
则3x-40=x
解得x=20,3x=60
答:小明和小红原来各有60张,20张邮票


1