小明的邮票枚数是小红的3倍小明送给小红40枚后两人的邮票枚数同样多小明和小红原来各有多少枚邮票

touguangdeshu 1年前 已收到1个回答 举报

hainan固本 幼苗


设 小红有邮票X张,那么小明就有3X张
3X -40 =X +40
2X =80
X =40
3×40= 120
提问虽易,辛苦回答不易,苦盼“一个好评”!且学且珍惜!


8