小明邮票张数是小红的邮票张数的5倍小明送给别人40张邮票后两人的邮票张数同样多问小明小红原来各有

小明邮票张数是小红的邮票张数的5倍小明送给别人40张邮票后两人的邮票张数同样多问小明小红原来各有
少张邮票
温柔她 1年前 已收到2个回答 举报

名字太男 幼苗


设小红有X张邮票.
5x-40=x
5x-x=40
4x=40
x=40÷4
x=10
5X10=50(张)
答:小明有50张邮票,小红有10张邮票.


11

zwx_003 幼苗


小红40÷﹙5-1﹚÷2=20
小明20×5=100


0