求小学五年级数学题!没办法小女明天交作业

求小学五年级数学题!没办法小女明天交作业
某学军训,晴天行35公里,雨天行22公里每天,13天共行了403公里,求雨天多少天?
不能用代数,x.y的要列出算式,晕,
先抄了一个,明天看老师的答案再给分,结果绝对是对的,就不知道老师怎么判断了
还一问题.12人挖土,第2天调整了人数挖土的是挑土的5倍,则第2天有多少人挖土?要算式?
枯服875 1年前 已收到23个回答 举报

000v 花朵


13天都是晴天,行军路程为35*13=455公里
现在行军403公里,少行军为455-403=52公里
雨天每天比晴天少行军35-22=13公里,
所以雨天天数为52/13=4


1

卖小女孩的火财 幼苗


能用一元次方程么?
设晴X天,雨Y天。有
35*X+22*Y=403
X+Y=13
得Y=4天 这个不行的话那就
35乘13=455
455-403=52
52/13=4
所以4天雨
9天晴.
够详细了吧,给分吧。


2

me174 幼苗


35×13=455
455-403=52
52÷13=4
所以4天雨
9天晴.


2

今迈步从头越 幼苗


1.(403-13*22)/(35-22)=晴
13-晴=阴
2.12/(5+1)*5=10ren


2

arron0909 幼苗


晴天是X天
35X+(13-X)22=403
35X-22X+286=403
13X=117
X=9
下雨天是13-9=4


1

xiaoxiu2008 幼苗


学军训,晴天行35公里,雨天行22公里每天,13天共行了403公里,求雨天多少天?
35x+22(13-x)=403
13x=117 x=9 13-9=4
12人挖土,第2天调整了人数挖土的是挑土的5倍,则第2天有多少人挖土
5+1=6 12*1/6=2 12*5/6=10


1

如果等 幼苗


分步:
若都是雨天,则行了:22×13=286(公里)
比实际少行:403-286=117(公里)
所以晴天有:117/(35-22)=117/13=9(天)
故雨天有:13-9=4(天)
综合:
(403-22×13)/(35-22)=4(天)
或者(35×13-403)/(35-22)=4(天)


1

山水梵音 幼苗


是四天


1

leefan7811 幼苗


设晴天X天,雨天Y天
x+y=13
35x+22y=403
X=9 Y=4
故晴天9天,雨天4天


1

Heather529 幼苗


我是六年级的,我来回答。
这是鸡兔同笼的问题。很好解。
假设:13天都是雨天。
则:
13*22=286(天)
实际多行了:
403-286=117(天)
晴天和雨天的公里差是:
35-22=13(公里)
晴天的天数是:
117/13=9(天)
雨天的天数是:
13-9=4(天)...


1

ozlio 幼苗


设雨天x天,晴天《13—x》天,得
35《13—x》+22x=403
455—35x+22x=403
—13x=—42
X=4
13—x等于9
晴天4 雨天9 天气不好 不宜出行
楼主 行行好 给点分


1

9596852330 幼苗


1、如果13天全是雨天,就行了22*13=286公里,比403少行了403-286=117公里,一个雨天换成晴天,就会多行35-22=13公里,那么共换了晴天数是117/13=9天,则有9个晴天,13-9=4个雨天
2、挖土的是挑土的5倍,加上1倍挑土的,也就是说全部人数是挑土的6倍,全部人数是12,则挑土的是12/6=2个人,那么挖土的是2*5=10个人...


1

全屏震晕 幼苗


设雨天x天。
22x+(13-x)×35=403
22x+455-35x =403
-13x =-52
x =4
答:雨天4天


1

haoside 幼苗


雨天是4天,晴天9天


0

missmycat 幼苗


4天


0

ndfzzhd 幼苗


4天
假设都是雨天,则行22×13=286(公里)
比实际上少行 403-286=117(公里)
所以晴天有:117/(35-22)=117/13=9(天)
所以雨天有:13-9=4(天)
答:雨天有4天。


0

强特CP 幼苗


设晴天数为X 雨天数为Y
1 X+Y=13
2 35X+22Y=403
综上所述X=9 Y=4
拿分来
5+1=6 12*1/6=2 12*5/6=10
10人挖2人挑
分分分分分分分分分分分分分分分分分分分分分分分分


0

luoyidan00 幼苗


(35*13-403)/(35-22)=4(天)


0

ywqonline 幼苗


假设7天情6天雨那么35*7+22*6=377公里比403少26公里35-22=13所以晴天多两天,雨天少两天就是晴天有9天,雨天有4天即35*9+22*4=403公里
答:雨天有4天


0

pptsbsn 幼苗


设晴天行了X天;则雨天行了(13-X)天;
35*X+22*(13-X)=403;
X=9;
所以,雨天行了13-9=4天;


0

aoshang 幼苗


35x+22y=403 x+y=13 解出来.x=9 y=4 .雨天4


0

lonestarzxy 幼苗


13*35=455公里 455-403=52公里 35-22=13公里 52/13=4天


0

xuweibupt 幼苗


1.设雨天有X天,则晴天有(13-X)天,那么可以有不等式
35*(13-X)+22*X=403,解出方程X=4
所以是4天
2.设第二天挖土的有X人,则有不等式
X+X/5=12,解出X=10.就可以了


0