急求小学五年级数学题!要过程!时间越短越好!!

急求小学五年级数学题!要过程!时间越短越好!!
题如下:
给你1根1m长的绳子,分别用它来围成长方形、正方形、平行四边形、三角形与梯形,再算出它们的面积。比较一下,哪个图形的面积最大,哪个面积最小?发现了什么?
叠峰如海 1年前 已收到9个回答 举报

乐堂 春芽


如果围成圆,那么圆的面积最大,这里是正方形的面积最大,至于过程,就不好说了,最小的不能确定,因为平行四边形、三角形与梯形这三个图形是可以动的。发现嘛就是在周长相等的情况下这几个图形中正方形的面积最大。这个问真还有点不好回答……...


2

pizzaprince 花朵


圆的面积最大,用微积分来求证!


2

luyao2008 幼苗


正方形(其实是圆)


2

文武小胜 幼苗


正方形面积最大


1

lhh988 幼苗


亲们……好像还是正方型面积大吧……
圆形:1÷3.14(约等于)0.32(直径)0.32÷2=0.16(半径)3.14×0.16(的平方)(约等于)0.08
正方型面积:1÷4=0.25 0.25×0.25=0.0625
其他就不求啦,懒得求……


1

cddavid 幼苗


正方形面积为0.0625平方米 长方形面积如果长0.3 宽0.2 那么0.06平方米 平行四边形如果底边是0.3 高也就0.2 那么面积也就0.06平方米 等边三角形面积高0.5 边长0.3 面积0.4平方米 梯形面积底边0.3 上面只能是0.1 面积0.1平方米,所以正方形面积最大,推测出来的
如果用微积分来论证,还是正方形面积最大...


1

搬bvdrg 春芽


圆形最大


0

边际微尘 幼苗


如果围成圆,那么圆的面积最大,这里是正方形的面积最大,至于过程,就不好说了,最小的不能确定,因为平行四边形、三角形与梯形这三个图形是可以动的。发现就是在周长相等的情况下这几个图形中正方形的面积最大。呃…真的不太好回答呃……...


0

aobo001 花朵



这个有个死定理
周长相等时 圆的面积最大


0