有一道小学五年级数学题,不准用平方解.一个正方形如果边长增加5米,增加后的正方形面积比原正方形面积大95平方米,求原正方

有一道小学五年级数学题,不准用平方解.一个正方形如果边长增加5米,增加后的正方形面积比原正方形面积大95平方米,求原正方形面积
小猴999 1年前 已收到2个回答 举报

longqin888 幼苗


增加后的面积比原来多了二个以原来边长为长,5米为宽的长方形和一个边长为5米的小正方形的面积.
所以一个小长方形的面积是:(95-5*5)/2=35平方米
原来的边长是:35/5=7米
原来的面积是:7*7=49平方米


6

lilei5870606 幼苗


相当与增加了4个为边长为2.5米及(原边长+2.5)的长方形
所以4*2.5*(x+2.5)=95
x=7
面积为49


1