新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出五分之一的男生和四分之一的女生,组成了百人合唱团.

新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出五分之一的男生和四分之一的女生,组成了百人合唱团.
)人,女生( )人.
不要方程
wxf123 1年前 已收到1个回答 举报

小乖很坏 幼苗


全部学生的1/4,为:440×1/4=110人
又已知男生的1/5和女生的1/4为100人
那么男生的1/4-1/5=1/20就是110-100=10人
男生:10÷1/20=200人
女生:440-200=240人


1