育英小学六年级共有学生150人.现在选出男同学的[1/4]和10个女同学参加植树,剩下的男女同学人数正好相等.育英小学六

育英小学六年级共有学生150人.现在选出男同学的[1/4]和10个女同学参加植树,剩下的男女同学人数正好相等.育英小学六年级有多少个女生?
foxowen 1年前 已收到1个回答 举报

gunny_lee 幼苗


解题思路:设男同学有x人,那么女同学就有150-x人,选出男同学的[1/4]和10个女同学参加植树后,男同学就剩余(1-[1/4])x人,女同学就剩余150-x-10人,依据剩下的男女同学人数正好相等可列方程:(1-[1/4])x=150-x-10,依据等式的性质求出女同学人数,最后根据女同学人数=总人数-男同学人数即可求解.

设男同学有x人
(1-[1/4])x=150-x-10
[3/4]x=140-x
[3/4]x+x=140-x+x
[7/4]x÷
7
4=140÷
7
4
x=80
150-80=70(人)
答:育英小学六年级有70个女生.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要依据数量间的等量关系列出方程,依据等式的性质即可求解.


1