新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出1/5的男生和1/4的女生,组成了百人合唱团.六年级有男女生各多

新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出1/5的男生和1/4的女生,组成了百人合唱团.六年级有男女生各多
不要用方程,用分数做
_好烦啊_ 1年前 已收到1个回答 举报

天将宝贝 春芽


假设男女生各选1/4,那么男生就有(440*1/4)/(1/4-1/5)=200人,女生有440-200=240人.
也可假设都选1/5,那么合唱团只有440*1/5=88人,少了100-88=12人,这12人是女生的(1/4-1/5)=1/20,也可以算出女生有240人,男生200人.


6