我要分步算式,不要方程新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出五分之一的男生和四分之一的女生,组成了百人合唱队,六年

我要分步算式,不要方程
新明小学六年级共有学生440人,学校从中选出五分之一的男生和四分之一的女生,组成了百人合唱队,六年级男生多少人,女生有多少人
louya66 1年前 已收到1个回答 举报

机房 花朵


440 × 1/4 = 110 (人)
110 -- 100 = 10 (人)

1/4 -- 1/5 = 1/20
10 ÷ 1/20 = 200 (人)
440 -- 200 = 240 (人)
答:六年级男生200人,女生有240人


11