1.工厂共有职工380人,分为三个车间,第一车间比第二车间多30人,第二车间与第三车间的人数比是2:3,求这三个车间个有

1.工厂共有职工380人,分为三个车间,第一车间比第二车间多30人,第二车间与第三车间的人数比是2:3,求这三个车间个有多少人?
2.两个相同瓶子装满酒精溶液.一个瓶中酒精与水的体积之笔是3:1另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,则混合液中酒精和水的体积之比是多少?
gracezhang6702 1年前 已收到1个回答 举报

charleschow 幼苗


设第二车间x人 则第一车间(X+30)人,第三车间3/2x人
x+(X+30)+3/2x=380
3.5x=350
x=100 (X+30)=130 3/2x=150
答;第二车间100人 则第一车间130人,第三车间150人
(3/4+4/5):(1/4/1/5)=31/20:9/20=31:9


2