某工厂共有职工960人,其中女职工人数是男职工的60%.男、女职工各有多少人?,清楚

wglwz5 1年前 已收到1个回答 举报

-哦- 幼苗


设男职工有x人,那女职工就有60x%人,也即0.6x人.
x+0.6x=960
1.6x=960
x=600人
0.6×600=360人
答:男职工有600人,女职工有360人.
或者不列方程直接:
960÷(1+60%)=600人
600×60%=360人
答:男职工有600人,女职工有360人.
~祝学习愉快.


1