某工厂女职工人数是男职工人数的4/5,因工作需要,调入女职工35人,这时女职工人数比男职工人数多3/20,

某工厂女职工人数是男职工人数的4/5,因工作需要,调入女职工35人,这时女职工人数比男职工人数多3/20,
这个工厂原有多少人?列式
性刺激 1年前 已收到1个回答 举报

罗伟宙 幼苗


女职工人数比男职工人数多3/20,即女职工是男职工的23/20.
35÷(23/20-4/5)
=100(人)
100×4/5=80(人)
100+80=180(人)
答:这个工厂原有180人.


7