某工厂女职工人数是男职工人数的五分之四,因工作需要,调入女职工35人,这时女职工人数比男职工人数多二十分之三,这个工厂原

某工厂女职工人数是男职工人数的五分之四,因工作需要,调入女职工35人,这时女职工人数比男职工人数多二十分之三,这个工厂原来有职工多少人?
蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀.现有这三种小动物18只,共有脚118只,翅膀20对.问:每种小动物各有几只?
回答一道也行,不要设x,
茜茜ww公主 1年前 已收到1个回答 举报

actionheng 春芽


某工厂女职工人数是男职工人数的五分之四,因工作需要,调入女职工35人,这时女职工人数比男职工人数多二十分之三,这个工厂原来有职工多少人?
把原来男职工人数看做单位1,则原来女职工人数是1×(4/5)=4/5
原来的职工总数是1+(4/5)=9/5
调入35女职工后,男职工人数未变,还是单位1,
而女职工人数是单位1的1×[1+(3/20)]=23/20
于是可得单位1即男职工数:
35÷[(23/20)-(4/5)]
=35÷(7/20)
=100人
原来女职工是100×(4/5)=80人
原来职工总数是100+80=180人

蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀.现有这三种小动物18只,共有脚118只,翅膀20对.问:每种小动物各有几只?


6