甲乙两车间,甲车间的人数是乙车间的五分之四,由于工作的需要,从乙车间调30人到甲

甲乙两车间,甲车间的人数是乙车间的五分之四,由于工作的需要,从乙车间调30人到甲
车间,这时甲乙两车间的人数比是7:5,甲乙原来各有工人多少人?
大家快点想办法啊、、、、、、、、、、、、、
糊涂妞妞 1年前 已收到2个回答 举报

mm2100 幼苗


甲乙总人数没变,以甲乙总人数为单位1
乙原来占甲乙总人数的5/(5+4)=5/9
乙现在占甲乙总人数的5/(7+5)=5/12
甲乙两车间的总人数:30÷(5/9-5/12)=144人
乙车间原有人数:144×5/9=80人
甲车间原有人数:144-80=64人


1

gpyfff 幼苗


设乙车间的人数为X,则甲车间的人数是(4/5)X。列式:(X-30):(4/5X 30)=5:7。 算出X=120 所以乙车间有120人,甲车间有96人


2