一项工程,甲乙两队合作3天完成了这项工程的五分之一,已知甲队单独做要做25天,那么余下的由乙队单独做还

一项工程,甲乙两队合作3天完成了这项工程的五分之一,已知甲队单独做要做25天,那么余下的由乙队单独做还
要几天完成?
y8y88y888 1年前 已收到4个回答 举报

疯清洋 春芽


设乙的工作效率为X
则根据题意可得
(1/25 + X)* 3=1/5
解得
X=2/75
那么余下的由乙队单独做还要 (1-1/5) / (2/75) =30 天完成


2

雪夜微微 果实


你提供的题目不完整,请核对后,我为你解决。


2

lina99 幼苗


要过程 甲效率=1/8 乙效率=1/5÷2=1/10 合作=1÷(1/8+1/10)=40/9天 1÷(1/8+1/5÷2)=40/9


2

落如痴 花朵


1/5÷3-1/25=2/75
(1-1/5)÷2/75=30天
乙队单独做还要30天


1