一项工程,甲单独做6天可以完成,甲和乙的工作效率的比是3:2,如果甲乙两人合作,几天可以完成这项工程.

银河图书城 1年前 已收到1个回答 举报

庆倒斑qq53 幼苗


甲的效率:1/6 由甲效:乙效=3:2得出 乙效=1/6除以3/2 得1/9
所以一起的效率是1/6 + 1/9 = 5/18
一起做:1 除以 5/18 = 3又3/5天 所以一起需要4天才能完成


8