(2008•塘沽区)甲乙两人分别从A、B两地相向而行8小时相遇,已知甲行一小时候后距B地1000千米,乙行一小时候后距A

(2008•塘沽区)甲乙两人分别从A、B两地相向而行8小时相遇,已知甲行一小时候后距B地1000千米,乙行一小时候后距A地1100千米,两地距离是______千米.
inxushijian 1年前 已收到1个回答 举报

爱情是奢望 幼苗


解题思路:根据题意知:(甲的速度+乙的速度)×8=总路程.甲的速度=全路程-1000,乙的速度=全路程-1100.据此等量关系式,可列方程解答.

设两地相距x千米,根据题意得
[(x-1000)+(x-1100)]×8=x,
[2x-2100]×8=x,
16x-16800=x,
15x=16800,
x=1120.
答:两地相距1120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


1