某工厂女职工人数是男职工人数的百分之八十,因工作需要,调入女职工63人,这时女职工人数比男职工多百分之十五,男职工多少人

某工厂女职工人数是男职工人数的百分之八十,因工作需要,调入女职工63人,这时女职工人数比男职工多百分之十五,男职工多少人?
狮子座的荣耀 1年前 已收到1个回答 举报

morseagull 幼苗


设男职工有x人,则原来女职工有80℅x人;调入女职工63人后,女职工有(80℅x+63)人,比男职工多15℅是(1+15℅)x人,根据题意,有方程:
(1+15℅)x=80℅x+63
1.15x=0.8x+63
1.15x-0.8x=63
0.35x=63
x=180
算式方法:如果把男职工人数看成是1,那么原来女职工人数是0.8;调入女职工63人后,女职工人数有1+15℅=1.15,63名女职工就相当于男职工的(1.15-0.8)倍
综合算式:
63÷[(1+15℅)-80℅]
=63÷(1.15-0.8)
=63÷0.35
=180(人)
答:男职工有180人.


1