学校男教师人数比女、教师少18人,女教师人数比男教师人数的2倍少5人,男,女教师各有多少人?(列方程式 急

blueskyfll 1年前 已收到1个回答 举报

sandy44188 幼苗


设女教师为X,男教师为Y,男人数比女少18人:
x-y=18,女比男的2倍少5人:2y-x=5,
即X=Y+18=2Y-5,得Y=23,即X=41,
女教师有41人,男教师有23人.


3