1、学校共有教师200人,男教师的人数占40%,女教师和教师总人数的最简比是( ),男教

1、学校共有教师200人,男教师的人数占40%,女教师和教师总人数的最简比是( ),男教
1、学校共有教师200人,男教师的人数占40%,女教师和教师总人数的最简比是( ),男教师是女教师人数的( )%,女教师比男教师多了( )%,(注意此空单位“1”是男教师)
2、昨天做作业的正确率比前天高了20%,昨天的正确题数是前天的( )%,前天的正确题数是昨天的( )%.
太平公主1 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊RIVER 春芽


教师总共 200人,男教师占 40%,
男教师就是 80人,女教师就有 120人,
女教师:总人数 = 120/200 =( 3:5 ),
男教师:女教师 = 80/120 = 2/3 =(66.7)%,
女教师:男教师 = 120/80 = 3/2 = 1+ 1/2,
女教师就比男教师多了 1/2 = (50)%,

1年前 追问

9

举报 漂泊RIVER

第一题,我已经帮你做了分析,你自己填空吧。
第二题,我继续分析,
注意不是提高 20分,只是提高 20%,前天的作为 100%,昨天的就变成 (120)%,
倒过来,前天就是昨天的 100/120 = 5/6 = (83.3)%,
最好也不妨取具体数字算一算,
前天 80%正确,昨天提高 20%,就是提高 16%,昨天就是 96%正确,
昨天:前天 = 96/80 = 12/10 = 120%,
前天:昨天 = 80/96 = 5/6 = 83.3%