某校师生为贫困地区捐款1995元,这个学校共有35名教师,14个教学班,各班学生人数相同且不少于30人.

某校师生为贫困地区捐款1995元,这个学校共有35名教师,14个教学班,各班学生人数相同且不少于30人.
而不超过45人,如果平均每人捐款的钱数是整数,那么平均每人捐款多少元?
香芋酥 1年前 已收到1个回答 举报

霜落无情 幼苗


【分析与解】 这个学校最少有35+14×30=455名师生,最多有35+14×45=665名师生,并且师生总人数能整除1995.
1995=3×5×133,在455~665之间的约数只有5×133=665,所以师生总数为665人,则平均每人捐款1995÷665=3元.

1年前 追问

9

香芋酥 举报

1995=3×5×133我就是不明白这个……

举报 霜落无情

对1995分解质因数 1995=3×5×133

香芋酥 举报

我就是想问为什么一定要分解啊??数学不好,请原谅

举报 霜落无情

不分解质因数怎么能够找出1995在455~665之间的约数呢?