六一班34名同学共向贫困地区捐款89元,一部分同学捐2元,另一部分同学捐5元,求捐2元和捐5元的同学各有多

六一班34名同学共向贫困地区捐款89元,一部分同学捐2元,另一部分同学捐5元,求捐2元和捐5元的同学各有多
少名?
gdwwj 1年前 已收到1个回答 举报

11101850 幼苗


设捐2元的有x人,捐5元的就有34-x人
所以:
2x+5(34-x)=89
2x-5x+170=89
3x=81
x=27
34-x=7
所以捐2元的有27人,5元的有7人


8