六一班46名同学每人买一本书,派三名同学去书店买书。一个书店门口的广告上写着本书店图书一概6折,凡购50本及50本以上者

六一班46名同学每人买一本书,派三名同学去书店买书。一个书店门口的广告上写着本书店图书一概6折,凡购50本及50本以上者打8折优惠。你认为他们怎样购买图书合算?三种方法
偶是蛮子 1年前 已收到1个回答 举报

hong8855 精英


1、购书正好46本 46×6=276 元 2、购书50本 6×50×0.8=240 元 3、购书50本以上 设购书54本 6×54×0.8=259.2 元 240<259.2<276 答:购书50本合算 应该是这样的哈、、 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

11

偶是蛮子 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!