某学校男教师48人,占全校教师人数的80%,调入几名女教师后,女教师占全校教师人数的25%.调入女教师多少人?

某学校男教师48人,占全校教师人数的80%,调入几名女教师后,女教师占全校教师人数的25%.调入女教师多少人?
只求算式要脱式计算
alexlin665543 1年前 已收到1个回答 举报

daili147 花朵


你好:解题关键是男教师人数不变.

原来全校教师人数=48÷80%=60(人)
现在全校教师人数=48÷(1-25%)=64(人)
调入女教师=64-60=4(人)

综合式:
48÷(1-25%)-48÷80%
=64-60
=4(人)


3