某职业中学有男教师48人,占全校教师人数的80%,调入几名女教师后,女教师与全校教师人数的比是1:4,

某职业中学有男教师48人,占全校教师人数的80%,调入几名女教师后,女教师与全校教师人数的比是1:4,
求女教师有多少人
geier 1年前 已收到1个回答 举报

130288199 幼苗


某职业中学有男教师48人,占全校教师人数的80%可知学校共有48/80%=60人.其中男48,女12;调入几名女教师后,女教师与全校教师人数的比是1:4,设调入x名女,有(12+x)/(60+x)=1/4 得出x=4,所以现在女教师一共是16人.


3