(2010•太原二模)方程2xx+1+2x=2的解是______.

朱满香 1年前 已收到1个回答 举报

zwen1 幼苗


解题思路:分式方程两边乘以最简公分母x(x+1)去分母后转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:2x2+2(x+1)=2x(x+1),
去括号得:2x2+2x+2=2x2+2x,即2=0,
则原分式方程无解.
故答案为:无解

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


3