六年级有102名同学,选出男同学的[1/9]和3名女同学去参加数学竞赛,剩下的女同学人数是男同学人数的[15/16].六

六年级有102名同学,选出男同学的[1/9]和3名女同学去参加数学竞赛,剩下的女同学人数是男同学人数的[15/16].六年级男、女同学各有多少名?
海老男 1年前 已收到1个回答 举报

川娃闹春 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设有男同学x名,则女同学有102-x名,选出男同学的[1/9]和3名女同学去参加数学竞赛,则此时男生还有(1-[1/9])x人,女同学有102-x-3人,又剩下的女同学人数是男同学人数的[15/16],由此可得方程:(102-x-3)÷[(1-[1/9])x]=[15/16].

设有男同学x名,则女同学有102-x名,可得方程:
(102-x-3)÷[(1-[1/9])x]=[15/16].
(99-x)÷[[8/9]x]=[15/16],
16×(99-x)=15×[8/9]x,
1584-16x=13[1/3]x,
29[1/3]x=1584,
x=54.
102-54=48(人).
答:男生有54人,女生有48人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要注意分析题目中的数量关系,从而列出等量关系式进行解答.


9