六年级一班有50人,选出[2/5]的男同学去参加演讲比赛后,女同学的人数是剩下的男同学人数的[5/7].六年级一班男生女

六年级一班有50人,选出[2/5]的男同学去参加演讲比赛后,女同学的人数是剩下的男同学人数的[5/7].六年级一班男生女生各有多少人?
艾东神 1年前 已收到1个回答 举报

85075020 幼苗


解题思路:某小学六年级选出男生的[2/5]参加数学竞赛,则男生还剩(1-[2/5]),此时女同学的人数是剩下的男同学人数的[5/7],这时女生人数相当于男生原有人数的(1-[2/5])×[5/7]=[3/7],那么男生人数为:50÷(1+[3/7])=35(人),女生人数为:50-35=15(人).

50÷[1+(1-[2/5])×[5/7]]
=50÷(1+[3/7])
=50÷[10/7]
=35(人)
50-35=15(人)
答:六年级一班男生有35人,女生15人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键是求出:选出[2/5]的男同学后,这时女生人数相当于男生原有人数的[3/7],进而求出男生人数,女生人数也就相应求出.


10