小六奥数 分数串问题1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,3/2,3/2,1/5,4/2.中,7/19

小六奥数 分数串问题
1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,3/2,3/2,1/5,4/2.中,7/19居于第( )项.
gfge 1年前 已收到1个回答 举报

shuiguo000 幼苗


1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4, 3/2,3/2,1/5,4/2.这几个有问题,乱了.应该是:2/4,3/4,4/4,1/5,2/5,3/5,4/5,5/5.7/19居于第(178)项
前面分母从1到18一共项数为:(1+18)×18÷2=171(项)
再加上分母为19的7项,一共:171+7=178(项)


4