小六奥数分数应用三(8)有四堆煤,第一堆为260吨,第二堆为其它三堆的1/2,第三堆为其它三堆的1/3,第四堆为其它三堆

小六奥数分数应用三(8)
有四堆煤,第一堆为260吨,第二堆为其它三堆的1/2,第三堆为其它三堆的1/3,第四堆为其它三堆的1/4,问这四堆煤共重多少吨?
jesse_yin 1年前 已收到1个回答 举报

ares1627 幼苗


第二堆煤是四堆煤总数的1÷(1+2)=1/3
第三堆煤是四堆煤总数的1÷(1+3)=1/4
第四堆煤是四堆煤总数的1÷(1+4)=1/5
这四堆煤共重
=260÷(1-1/3-1/4-1/5)
=260÷(13/60)
=1200(吨)


8