两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克?用

两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克?用列表方程解!
wenxuan10 1年前 已收到1个回答 举报

宋贝勒 幼苗


设甲乙两袋原各有x千克
x-45=(x-24)*62.5%
x-45=0.625x-15
0.375x=30
x=80
答:两袋化肥原来各有80千克

1年前 追问

6

wenxuan10 举报

用列表法怎么解?

举报 宋贝勒

分析:余下的化肥甲袋是乙袋的62.5% 说明余下的化肥甲袋是乙袋的5/8,甲袋余下:乙袋余下=5:8 (45-24)÷(8-5)=7(千克) 甲袋余下:7×5=35(千克) 乙袋余下:7×8=56(千克) 甲袋原来:35+45=80(千克) 乙袋原来:56+24=80(千克)