两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,原来化肥有多少千克?

lsq0420 1年前 已收到1个回答 举报

leikerbao 幼苗


设甲乙两袋原各有x千克
x-45=(x-24)*62.5%
x-45=0.625x-15
0.375x=30
x=80
答:两袋化肥原来各有80千克

1年前 追问

3

lsq0420 举报

请问可以用算数解吗