两袋化肥的重量相等 甲用去45千克 乙袋用去24千克后余下的化肥 甲是乙的25% 两袋原各有?

sjy154506 1年前 已收到4个回答 举报

Dr索伊朵 幼苗


设原来各有X千克
X-45=25%*(X-24)
X-45=0.25X-6
0.75X=39
X=52
原来各有52千克


2

gh0920 幼苗


54千克 谢谢


2

飞翔的蟑螂 幼苗


设甲用去45千克 乙袋用去24千克后乙剩余的重量为 100%,则甲剩余25%
100%+24=25%+45
75%=21
100%=28
原有:28+24=52(千克)或28*25%+45=52(千克)


2

yuanchun119 幼苗


设两袋化肥的重x千克,则
(x-45)/(x-24)=25%
4(x-45)=(x-24)
x=52
答:两袋化肥的各重52千克


0