小学数学题两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多

小学数学题
两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克、、、?重赏
ucross18 1年前 已收到16个回答 举报

sirenlicai 幼苗


设两袋化肥原来有x千克.
(x-45)/(x-24)=62.5%
x-45=0.625(x-24)
x-45=0.625x-15
0.375x=30
x=80


7

章颐 幼苗


分析:余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%
说明余下的化肥甲袋是乙袋的5/8,甲袋余下:乙袋余下=5:8
(45-24)÷(8-5)=7(千克)
甲袋余下:7×5=35(千克)
乙袋余下:7×8=56(千克)
甲袋原来:35+45=80(千克)
乙袋原来:56+24=80(千克)


5

酸C鱼 幼苗


设各有x千克,则
x-45=(x-24)×62.5%
100x-4500=62.5x-1500
37.5x=3000
x=80


3

xyzssd 幼苗


设两袋化肥均重xkg
(x-45)=62.5%(x-24)
解得x=80
所以两袋化肥原来均有80千克


2

古龙刀客 幼苗


设化肥的重量为x,(x-45)/(x-24)=62.5%,解得x=80


2

gjqiu 幼苗


甲X
X-45=(X-24)*62.5%
X=80


2

zhoun18100 幼苗


设有x千克
x-45=(x-24)*62.5求出x
因为两袋一样重 求出一个就可以了


1

葵_2275 幼苗


(45-24)÷(1-62.5%)+24
=21 ÷0.375+24
=56+24
=80(千克)


1

起名最闹心 幼苗


x-45=62.5%(x-24)
接下来自己算吧,呵呵


1

huazi63a 幼苗


设原来甲、乙两袋分别有x和y千克,则由题意:
(x-45)=(y-24)*62.5%
因两袋原始重量相等,所以:x=y,
所以:(x-45)=(x-24)*62.5%
解方程得:x=80
所以原来两袋化肥重量为80千克


1

晓晓--xiao 幼苗


设两袋化肥原来各有x千克
x-45=62.5%(x-24)
37.5%x=30
x=80
答:两袋化肥原来各有80千克


1

幸福车站 幼苗


160千克
甲X
X-45=(X-24)*62.5%
X=80


0

阿里-巴巴 幼苗


设甲、乙原为x (x-45)/(x-24)=62.5% 解之得,x=40


0

weizhipengstc 幼苗


设原来化肥的重量为X,
X-45=(X-24)*62.5%
X=80
所以原来的两袋化肥各有80千克


0

老虫wzs 幼苗


小学学方程了吗,我用方程来解答
假设甲袋和乙袋原来的重量为X千克,那么(X-45)除以(X-24)等于62.5%然后计算出X=80 也就是两袋化肥原来有80千克。
不知这样可不可以 呵呵


0

jeffrey434 幼苗


设甲乙都有x千克,
那么用过后,甲袋还有(x-45)千克
乙袋还有(x-24)千克
因为余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%
所以X-45=(X-24)*62.5%
解得X=80千克
即甲乙原来都有80千克


0