甲、乙两袋化肥质量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克,甲袋剩下的化肥是乙袋剩下的化肥的62.5%……

甲、乙两袋化肥质量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克,甲袋剩下的化肥是乙袋剩下的化肥的62.5%……
甲、乙两袋化肥质量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克,甲袋剩下的化肥是乙袋剩下的化肥的62.5%,每袋化肥原来是多少千克?(用方程求解)
scere 1年前 已收到5个回答 举报

楼主的母亲5 幼苗


shengminjixu,
设每袋化肥原来是X千克
X-45=(X-24)×62.5%
X-45=0.625X-15
X-0.625X=45-15
0.375X=30
X=80


6

bwej 幼苗


设每袋化肥原来是x千克
x-45=(x-24)*62.5%
解得x=80
答每袋化肥原来是80千克


2

fei1 幼苗


设每袋化肥原来质量为x,则:
(x-45)=(x-24)* 62.5%
解得:x=80

答:。。。。


2

4942067 春芽


80千克


2

xt4l 幼苗


80


1