两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62..5%,两袋化肥原来各有多

两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62..5%,两袋化肥原来各有多
两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克?
穿rr的胖子 1年前 已收到4个回答 举报

zxl12003 幼苗


设甲乙两袋原各有x千克
x-45=(x-24)*62.5%
x-45=0.625x-15
0.375x=30
x=80
答:两袋化肥原来各有80千克


2

▓ヘCiCiツ 幼苗


57.3千克


0

luhao88520 幼苗


45-24=21
1-62.6%=37.5%
21/37.5%=56
两袋化肥原来各有56千克


0

妖红斜紫 幼苗


80


0