有甲、乙两袋大米,如果从甲袋中倒出[1/5]给乙袋,两袋米就一样重,原来甲、乙两袋大米的重量比是(  )新.

有甲、乙两袋大米,如果从甲袋中倒出[1/5]给乙袋,两袋米就一样重,原来甲、乙两袋大米的重量比是(  )新.
A. 5:4
B. 6:5
C. 5:3
D. 7:5
忆在水一边 1年前 已收到5个回答 举报

sam2twaa 春芽


解题思路:将甲袋中的大米重量当做单位“1”,根据“从甲袋中倒出[1/5]给乙袋,两袋米就一样重”得出原来两袋大米相差[1/5]×2,由此求出乙袋大米是甲袋大米的1-[1/5]×2=[3/5],根据比的意义写出原来甲、乙两袋大米的重量比.

1:(1-[1/5]×2),
=1:[3/5],
=5:3;
答:原来甲、乙两袋大米的重量比是5:3.
故选:C.

点评:
本题考点: 比的意义;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 根据题意得出原来两袋大米相差[1/5]×2是解答本题的关键.


11

viz_q 幼苗


d


3

mumu413 幼苗


设 原 甲:乙=X:y,则
4/5x=y+1/5x
=>
x:y=5:3


2

懿心懿意 幼苗


c


1

lyrcool 幼苗


C、5:3


0